• LaChiva Radio

Avanzamos a la segunda etapa de HatoCanta Metropolitano 2021

Actualizado: ago 10


Con la presencia de Ulises Hernández, ganador de la categoría adultos del año pasado se dio apertura al festival HatoCanta Metropolitano 2021, el cual contará con la participación de niños, niñas, joven y adultos de los diferentes municipios del Área Metropolitana, quienes nos deslumbrarán con su talento en las categorías infantil, juvenil, adultos y agrupaciones.

En total se recibieron 278 inscripciones, de los cuales clasificaron 141 solistas y 15 agrupaciones.

A partir del mes de agosto se realizarán las audiciones municipales y zonales, esto teniendo en cuenta el cronograma del concurso,

Conoce todos los avances del concurso de la canción visitando www.hatocanta.com y las redes sociales.

Clasificados segunda etapa

Barbosa

Infantil

Mariangel Sánchez Pulgarín

Juvenil

Michel Cristina Serna Marín

María José Cataño Calderón

Luis Miguel Londoño Betancur

Ana María Orrego Restrepo

Adultos

Sharon Fuentes

Angie Carolina Jiménez Viana

Elizabeth Betancur Molina

Nancy Alexandra Sosa Avendaño

Juan Carlos Zambrano Ibarbo

Liliana Betancur Cárdenas

Mabel Barrientos

Agrupaciones

Silencios Rotos

Girardota

Infantil

Luciana Mesa Balbín

Michell Sofía López Troconis

Matilde Palacio Ochoa

Santiago Álzate Valencia

Juvenil

Manuela Chavarría Carmona

David Santiago Henao Castaño

María Camila Carmona Pérez

Santiago Cruz Loaiza

Thomas Henao Bustamante

Sofía Echeverry López

Natalia Ramírez Camargo

Nicole Martel García

Samuel David Muñoz Toro

Lucía Carolina Pérez Govea

Adultos

Mario Heimer Flórez Guzmán

Milton Edwar Cardona Quintero

Luz Marina Ospina

Claudia Ochoa

Mónica Yuliet Bustamante Echeverry

Sara Carmona Arias

Isabella Elejalde Cañas

Pedro Javier Mesa Betancur

Cristian Camilo Saldarriaga Castrillón

Carlos Bustamante Márquez

Ana María Guzmán Rave

Jonathan Quintero Cataño

Isabella Roncancio Zapata

Eliana Cristina Vásquez Hernández

Sandra Milena Velásquez

Agrupaciones

Sánchez y Vanegas

Los Villa

One way

Copacabana

Categoría infantil

Mateo Tamayo González

Sara Botero

Juvenil

María Elvira Uribe Zapata

Salomé Ruiz Díaz

Anna Isabel González Toro

Verónica Castro Mosquera

Ana Sofía Correa Areiza

Sara Villegas

Yurani Stefany Laiton Arceo

Adultos

Alexa Yuliana Zuluaga Arango

Hernando Antonio Holguín

Azucena Correa González

Laura Carolina Rojas Chavarría

Jorge Isaías Monsalve Villa

Mateo Cortés Sánchez

Kimberly Milena Cataño Zarrazola

Richard Anderson Otálvaro

Agrupaciones

San Palo

Sonora la Fundadora

Bello

Infantil

No cuenta con participantes

Juvenil

Anlly Ximena Botero Agudelo

Wendy Loaiza

Hanna Lopera Builes

María Antonia Vanegas Valencia

Adultos

Edwin Castañeda

Juan Esteban Molina Londoño

Natalia Andrea Vergara Gallego

Yesika Fernanda Marín Cardona

Diana María Mancipe Meneses

Walter Eduardo Puerta Flórez

Juan José Lambraño Ocampo

Agrupaciones

No cuenta con participantes

Medellín

Infantil

No cuenta con participantes

Categoría juvenil

Brined Robles

Salomé Morales Pérez

Manuela Quintero Oquendo

Daniela Mazo Atehortua

Nicole Monsalve López

María Camila Gómez Rivera

Daniela Vargas Sarmiento

Angy Marcela Ramírez Suárez

Andrea Toro Pérez

Waira Itzell Palomeque León

Ana Sophia Henríquez

Simón García Bedoya

Mariana Durango Gómez

Ana María Acevedo Cardona

Gabriel Valencia Ramírez

Adultos

Juan Manuel López Pérez

Juan Guillermo Gil Acevedo

Manuela Patricia López Macías

Harrison León Jaramillo

John Estiven Araque Ospina

María Isabel Correa Espinosa

Edinson Javier Díaz Arcia

Alfredo Bonilla

Valeria Serna Vélez

María Alejandra Zapata Pérez

Juan Sebastián Asuad Lopera

Lizeth Yuliana Ospina Ruiz

Natali Quintero Diez

Gabriel Jaime Bolívar Zuluaga

Gabriel Jaime Acevedo

Agrupaciones

Mapaná X

Son Candela

Sin pasado

Pulsos por minuto

La Bandada

Son de la 92

Envigado

Infantil

No cuenta con participantes

Juvenil

Marcela Arbeláez Ospina

Manuela Ossa Diosa

Sofía Ramírez Montoya

Adultos

José Lex Restrepo García.

Jorge Humberto Vélez Ramírez

Juan Manuel Guerra Moreno

Jennyfer Bedoya Marulanda

Jhocet Ramírez Palacio

Yuliana Andrea Quiroz Bermúdez

María Camila Rojas Restrepo

Sofía Tabares Posada

Agrupaciones

Los parranderos de Envigado

Itagüí

Infantil

Mariangel Acevedo Betancur

Luciana Escobar García

Juvenil

Salomé Restrepo Álvarez

Nicol Eusse Arroyave

Shannezka Blanco

Adultos

Fabio Yepes García

Lucas Penagos Gallego

Yosmar Lisbeth Rodríguez Briceño

María Alejandra Betancur Romero

Cristian Tamayo

Daniel Fernando Acevedo Saldarriaga

Christian Camilo Jiménez

Agrupaciones

AMMA

Sabaneta

Infantil

No cuenta con participantes

Juvenil

Valentina Quintero Cárdenas

Mariana Monsalve Arias

Adultos

María Angélica Caballero Jeréz

Eliana Hernández Echavarría

Fátima Yajaira Sulbarán Pérez

José Rafael Peña Urdaneta

Sara Monsalve Urrea

Daniel Mateo Bedoya Medina

Juan Pablo Saldarriaga Medina

Valeria Villa Coronado

Susana Arango Franco

Cristian Jiménez

Agrupaciones

No cuenta con participantes

La Estrella

Infantil

Mariana Álvarez Múnera

Celeste Álvarez Múnera

Juvenil

Ana María Gutiérrez Góez

Adultos

Sarha Isabel Sepúlveda Carmona

Agrupaciones

No cuenta con participantes

Caldas

Infantil

No cuenta con participantes

Juvenil

Karla Suárez Rey

Adultos

Paula Andrea Jurado Ramírez

Katerine Tejada Quintero

Grupos

Grupo épocas

Elaboró: Natalia Taborda Múnera

Revisó: Gloria Lucía Correa López

Aprobó: Jessica Guisao Gómez

Oficina de Comunicaciones Alcaldía de Girardota

3 vistas0 comentarios